Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
73

CREDENZA A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.500 / 3.500

in mogano, corpo superiore a due sportelli ciascuno dei quali intagliato con cornice sagomata a inquadrare medaglione con profilo maschile trattenuto da drappo in alto e vaso entro festone in basso, sugli angoli semicolonne scanalate con capitelli e basi dorati a sostenere il cappello a timpano spezzato profilato in basso da cornice dentellata e coronato al centro superiore da motivo a vaso; corpo inferiore a due sportelli realizzati come tre finti cassetti inquadrati agli angoli da volto leonino scolpito da cui si diparte una colonna scanalata terminante su motivo di foglia di acanto, base intagliata a motivo di onda continua seguita da grembiale sagomato percorso da festone che forma al centro motivo incrociato, gambe troncoconiche su piede a sfera schiacciata, bocchette e maniglie in bronzo dorato cesellato a motivi neoclassici, cm 263x190x70

AN ENGLISH SIDEBOARD WITH HIGH TOP, 19TH CENTURY