Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
46

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana dorata e policroma, base quadrata su piede circolare modanato, corpo interamente ornato a piccoli rabeschi dorati su fondo bianco con riserva rettangolare dorata sul fronte a inquadrare scena di corteo orientale con elefanti, mentre sul retro i rabeschi dorati sono intervallati da piccoli volatili e da riserve sagomate profilate da volute a inquadrare piccoli decori geometrici, collo svasato con orlo modanato, anse a forma di cigni dal lungo collo ripiegato, cm 30,5x18x12

A PAIR OF FRENCH VASES, 19TH CENTURY