Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067

COPPIA DI POLTRONE, OLANDA, SECOLO XVIII

Stima
400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

in mogano intarsiato, schienale a giorno centrato da ampia cartella sagomata intarsiata a motivo di vaso poggiante su crochet di foglie da cui si dipartono tralci fogliacei fioriti per terminare in grandi volute di foglie di acanto, braccioli mossi terminanti a ricciolo su sostegni sagomati, grembiale centrato da pendaglina scolpita a volto di cherubino, gambe mosse terminanti su zoccoli, tutta la superficie intarsiata a piccoli foglie e fiori, alt. cm 117

A PAIR OF DUTCH ARMCHAIRS, 18TH CENTURY