Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
COPPIA DI POLTRONE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX
29

in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti in tessuto a piccolo punto a raffigurare vaso di fiori tra riserve sagomate e fiori, cartella rettangolare sagomata centrata sul lato superiore da motivo fogliaceo tra nastri, sostegni intagliati da festoni dorati terminanti a ricciolo con grande foglia aperta sul fronte, grembiale intagliato al centro da fiore tra foglie e con dadi angolari ornati da fiori a cui si dipartono le gambe troncoconiche rastremate e scanalate, cm 106x65x70

A PAIR OF FRENCH ARMCHAIRS, LATE 18TH - EARLY 19TH CENTURY

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 80 Lotti
11
€ 7.000 / 10.000
12
€ 8.000 / 12.000
13
€ 4.000 / 6.000
14
€ 4.000 / 6.000
15
€ 3.000 / 5.000
16
€ 3.000 / 5.000
17
€ 1.000 / 1.500
18
€ 1.800 / 2.500
19
€ 12.000 / 18.000
20
€ 6.000 / 9.000
11 - 20  di 80 Lotti