Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
29

COPPIA DI POLTRONE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti in tessuto a piccolo punto a raffigurare vaso di fiori tra riserve sagomate e fiori, cartella rettangolare sagomata centrata sul lato superiore da motivo fogliaceo tra nastri, sostegni intagliati da festoni dorati terminanti a ricciolo con grande foglia aperta sul fronte, grembiale intagliato al centro da fiore tra foglie e con dadi angolari ornati da fiori a cui si dipartono le gambe troncoconiche rastremate e scanalate, cm 106x65x70

A PAIR OF FRENCH ARMCHAIRS, LATE 18TH - EARLY 19TH CENTURY