Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
COPPIA DI POLTRONE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX
29

in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti in tessuto a piccolo punto a raffigurare vaso di fiori tra riserve sagomate e fiori, cartella rettangolare sagomata centrata sul lato superiore da motivo fogliaceo tra nastri, sostegni intagliati da festoni dorati terminanti a ricciolo con grande foglia aperta sul fronte, grembiale intagliato al centro da fiore tra foglie e con dadi angolari ornati da fiori a cui si dipartono le gambe troncoconiche rastremate e scanalate, cm 106x65x70

A PAIR OF FRENCH ARMCHAIRS, LATE 18TH - EARLY 19TH CENTURY

Stima
€ 2.000 / 3.000

21 - 30  di 80 Lotti
21
€ 2.000 / 3.000
22
€ 1.000 / 1.500
23
€ 1.500 / 2.500
24
€ 1.200 / 1.800
25
€ 30.000 / 50.000
26
€ 2.000 / 3.000
27
€ 2.500 / 3.500
28
€ 3.000 / 5.000
29
€ 2.000 / 3.000
30
€ 15.000 / 25.000
21 - 30  di 80 Lotti