Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
40

COPPIA DI PICCOLI OBELISCHI, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

in marmo serpentino verde su plinto quadrangolare modanato in bronzo dorato, ornato sulle quattro facce da pannellature incassate alternativamente in marmo giallo di Siena e marmo rosso brecciato, su base quadrangolare sorretta da piedi a zampa leonina, cm 22,7x8,5x8,5

A PAIR OF SMALL ROMAN OBELISKS, 19TH CENTURY