Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
30

COPPIA DI PICCOLE CONSOLE CON SPECCHIERA, ROMA, METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, piano lastronato in marmo bianco e nero antico profilato da cornice in bronzo dorato cesellata a nastro fogliaceo ritorto; la console presenta fascia scolpita a volute fogliacee arricchite da festoni di fiori a inquadrare al centro conchiglia rocaille, dalla quale si diparte la gamba mossa scolpita a motivo di cherubino e terminante a ricciolo, cm 90x76x45; specchiera di linea sagomata con fascia modanata profilata da bulinatura attorno alla quale si avvolgono tralci fogliacei che dal centro inferiore, entrata da conchiglia rocaille, si porta sul lato superiore, scolpito ad ampio motivo rocaille tra rose inquadrato da timpani angolari scolpiti a fogliette, cm 248x78

A PAIR OF ROMAN CONSOLE TABLES WITH MIRRORS, MID 18TH CENTURY

Stima
€ 15.000 / 25.000

21 - 30  di 80 Lotti
21
€ 2.000 / 3.000
22
€ 1.000 / 1.500
23
€ 1.500 / 2.500
24
€ 1.200 / 1.800
25
€ 30.000 / 50.000
26
€ 2.000 / 3.000
27
€ 2.500 / 3.500
28
€ 3.000 / 5.000
29
€ 2.000 / 3.000
30
€ 15.000 / 25.000
21 - 30  di 80 Lotti