Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
19

COPPIA DI LAMPADARI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 12.000 / 18.000

in bronzo dorato, fusto tornito cesellato a motivi fogliacei e baccellature terminante in finale a pigna dal quale si dipartono cinque sostegni ricurvi in foggia di ricche volute ornate da volti femminili applicati e da elementi fogliacei, ciascuno dei quali sostiene tre bracci ricurvi a inquadrare al centro un braccio con fusto tornito, complessive venti luci, alt. cm 155, diam. cm 125

A PAIR OF FRENCH CHANDELIERS, SECOND HALF 19TH CENTURY