Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
13

COPPIA DI GUERIDON, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno laccato e dorato e intarsiato in osso e legni vari, pianetto di forma ottagonale profilato da cornice dorata e interamente ornato da grande vaso di fiori inquadrato ai lati da girali di foglie su cui poggiano due volatili, sotteso da intaglio a motivo di drappo, fusto tornito ebanizzato con profili dorati poggiante su colonnina a sezione esagonale con facce alternativamente dorate e ornate da festoni di fiori, piede tripode a tre volute terminanti a ricciolo laccate a festoni di fiori, cm 90x40x40

A PAIR OF TUSCAN GUERIDON, SECOND HALF 18TH CENTURY