Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
13

COPPIA DI GUERIDON, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato e intarsiato in osso e legni vari, pianetto di forma ottagonale profilato da cornice dorata e interamente ornato da grande vaso di fiori inquadrato ai lati da girali di foglie su cui poggiano due volatili, sotteso da intaglio a motivo di drappo, fusto tornito ebanizzato con profili dorati poggiante su colonnina a sezione esagonale con facce alternativamente dorate e ornate da festoni di fiori, piede tripode a tre volute terminanti a ricciolo laccate a festoni di fiori, cm 90x40x40

A PAIR OF TUSCAN GUERIDON, SECOND HALF 18TH CENTURY

Stima
€ 4.000 / 6.000

11 - 20  di 80 Lotti
11
€ 7.000 / 10.000
12
€ 8.000 / 12.000
13
€ 4.000 / 6.000
14
€ 4.000 / 6.000
15
€ 3.000 / 5.000
16
€ 3.000 / 5.000
17
€ 1.000 / 1.500
18
€ 1.800 / 2.500
19
€ 12.000 / 18.000
20
€ 6.000 / 9.000
11 - 20  di 80 Lotti