Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067

COPPIA DI GRANDI VASI, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione  Registrazione
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

in legno intagliato, laccato e dorato, base circolare intagliata a motivi fogliacei, corpo ornato a cineserie con personaggi e pagode, spalla intagliata a baccellature tra volute su stretto collo con coperchio a crochet di foglie di acanto, alt. cm 85, diam. cm 35

A PAIR OF LARGE VENETIAN VASES, 18TH CENTURY