Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
63

COPPIA DI GRANDI VASI DECORATIVI, CINA, SECOLO XX

Stima
€ 3.000 / 5.000

di forma a balaustro in legno interamente lastronato in osso inciso, tutti i lati ornati a motivi di cineserie su fondo a greca continua entro cornici incise a decori geometrici, anse laterali in foggia di volto di cane di Pho dalla cui bocca pende un anello, coperchio con presa in foggia di cane di Pho realizzato a tutto tondo, cm 183x60x42

A PAIR OF CHINESE ORNAMENTAL VASES, 20TH CENTURY