Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
77

COPPIA DI FLAMBEAUX, FRANCIA, SECOLO XX

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in marmo e bronzo dorato, vaso poggiante su piede circolare con fusto baccellato e base cesellata a fogliette ricorrenti, poggiante su alto piedistallo quadrangolare modanato ornato sul fonte da fregio di putti musicanti e danzanti entro riserva sagomata, anse in foggia di volto di ariete, collo circolare ornato all’attacco da fogliette e sul bordo da perlinatura dal quale si dipartono fiori, cm 82x35x35

A PAIR OF FRENCH FLAMBEAUX, 20TH CENTURY