Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
15

CONSOLE, SECOLO XIX

Stima
3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione

CONSOLE, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, piano di forma sagomata in breccia di marmo con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano profilata da volute fogliacee a inquadrare palmetta aperta tra motivi a embricazioni sul centro del fronte e mascherone sui lati, quattro sostegni scolpiti all’attacco in foggia di erme femminili da cui si dipartono ampie volute arricchite da festoni di frutti terminanti a ricciolo riunite da traversa sagomata profilata da volute con palmetta al centro, cm 91x168x81

A 19TH CENTURY CONSOLE TABLE