Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
44

COMMODE, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

COMMODE, FRANCIA, SECOLO XIX

lastronata in bois de rose con applicazioni in bronzo dorato, piano di linea sagomata in breccia di marmo, fronte bombato a due cassetti inquadrati da un'unica riserva profilata da volute fogliacee in bronzo dorato a inquadrare pannello in lacca cinese con volatili tra rami fioriti, fianchi mossi ornati analogamente al fronte, pendaglina mossa centrata da fregio rocaille in bronzo dorato, angoli impreziositi da decoro in bronzo dorato con cartella centrale tra volute fogliacee che prosegue lungo le gambe a sciabola per andare a formare i piedini, cesellati con cartella ovale tra elementi fogliacei, reca la stampigliatura J. DAUTRICHE di Jacques Van Oostenrijk, detto Dautriche, maître in 1765, cm 90x128x63

A FRENCH COMMODE, 19TH CENTURY