Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021

COFANETTO, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, SECOLO XIX

in legno di ebano e pietre dure entro profili in bronzo dorato; di forma ottagonale, il cofanetto è interamente abbellito da placche con decorazioni in pietre dure. Sul coperchio sono raffigurate conchiglie tenute insieme da un nastro abbellito da perle, placca entro profilo di bronzo dorato e quattro ordini di cornici in legno intagliato. Sul corpo placche a motivi di strumenti musicali sui lati e di coralli intrecciati a nastri con perle sugli angoli, ugualmente entro profili di bronzo dorato. Base a tre ordini di cornici poggianti su quattro piedi intagliati con motivi a ricciolo. Il coperchio contiene uno specchio al suo interno. Nell’archivio dell’Opificio delle Pietre Dure di Firenze sono conservati disegni preparatori di motivi decorativi simili; cm 27x47x34

A FLORENTINE GRAND DUCHES WORKSHOPS CASKET, 19TH CENTURY

A. Giusti, L'arte delle pietre dure da Firenze all'Europa, Firenze 2005, p. 228 (per il decoro)

Stima
4.000 / 6.000

1 - 10  di 80 Lotti
2.000 / 3.000
2.500 / 3.500
4.000 / 6.000
12.000 / 18.000
800 / 1.200
1.500 / 2.500
12.000 / 18.000
700 / 1.000
10
700 / 1.000
1 - 10  di 80 Lotti