Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
COFANETTO, ERHARD & SOHNE, 1920 CIRCA
23

in legno lastronato in radica con applicazioni in ottone, coperchio di forma rettangolare ad angoli stondati con parte centrale rialzata ornato a più ordini di decori geometrici e vegetali, corpo decorato su ogni lato da fregi raffiguranti teoria di personaggi con animali inquadrati ai lati da rabeschi vegetali e decori geometrici, cui segue fascia inferiore intarsiata a girali vegetali stilizzati tra angoli rientrati dove colonnine si alternano a decori geometrici, interno rivestito in velluto rosso con scomparto portagioielli seguito da scomparto a giorno, chiave cesellata con figura di leone e siglata E S, cm 20,5x37,5x23,5

AN ERHARD & SOHNE CASKET, CIRCA 1920

Stima
€ 1.500 / 2.500

21 - 30  di 80 Lotti
21
€ 2.000 / 3.000
22
€ 1.000 / 1.500
23
€ 1.500 / 2.500
24
€ 1.200 / 1.800
25
€ 30.000 / 50.000
26
€ 2.000 / 3.000
27
€ 2.500 / 3.500
28
€ 3.000 / 5.000
29
€ 2.000 / 3.000
30
€ 15.000 / 25.000
21 - 30  di 80 Lotti