Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
47

CIOCCOLATIERA, INGHILTERRA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500

in metallo dipinto e dorato, corpo piriforme dipinto con piccoli rami fioriti e grande bouquet di fiori sul fronte, coperchio a cupola analogamente ornato con presa a trottola, gambe mosse ornate all’attacco da piccoli fiori su piedini a ricciolo terminanti in sfera schiacciata, ansa ricurva, cm 45x20x28

AN ENGLISH CHOCOLATE POT, 18TH CENTURY