Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
78

CASSETTONE, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato e intarsiato in legni vari, piano di forma sagomata in breccia di marmo, fronte bombato a due cassetti dei quali il superiore di linea sagomata interamente inquadrato da profilatura mistilinea ornata da marqueterie a piccoli rombi a centrare riserva mistilinea, grembiale sagomato su piedi a sciabola, fianchi mossi ornati analogamente al fronte da motivo a marqueterie, maniglie, bocchette, angoli superiori, pendaglina e piedi impreziositi da applicazioni in bronzo dorato a motivi fogliacei, cm 84x133x61

A FRENCH NAPOLEON III COMMODE