Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
32

CACHEPOT, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

CACHEPOT, FRANCIA, SECOLO XIX

in porcellana policroma e dorata con montatura in bronzo dorato, corpo interamente ornato da decori policromi in stile Imari, piede in bronzo dorato cesellato a giorno a volute fogliacee, collo profilato da tralci fogliacei ricorrenti in bronzo dorato che vanno a formare le ampie anse a girali di foglie, cm 34x64x30

A FRENCH CACHEPOT, 19TH CENTURY