Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
36

CABINET À HAUTEUR D’APPUI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in bois de rose con applicazioni in bronzo dorato e porcellana policroma, pianetto di forma rettangolare con angoli scantonati rivestito in velluto rosso con profilatura in bronzo dorato a baccellature, fascia sottopiano ornata da tre placche in porcellana policroma delle quali le laterali di forma rettangolare con paesaggi e la centrale circolare con puttino alato con lira, fronte a uno sportello profilato da cornice in bronzo dorato cesellato a fogliette di forma cantonata con fiori agli angoli a inquadrare medaglione centrale circolare con scena galante firmato C. Buc, entro quattro medaglioni ovali con puttini con fiori e strumenti musicali, agli angoli decoro floreale in bronzo dorato in corrispondenza della fascia sottopiano cui segue fregio a motivo neoclassico con mensola ornata da festone, base scantonata profilata da cornice cesellata a fogliette su piedi a sfera schiacciata, cm 113x84x40

A FRENCH CABINET À HAUTEUR D’APPUI, LATE 19TH CEENTURY