Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
57

CABINET À HAUTEUR D’APPUI, FRANCIA, 1880 CIRCA

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

intarsiato in legni vari, piano in marmo bianco di forma rettangolare con angoli sagomati, fronte a un cassetto filettato a inquadrare decori fogliacei sotteso da cornice a nastro incrociato, uno sportello sottostante ornato al centro da motivo di vaso  inquadrato da rabeschi entro molteplici cornici delle quali la più esterna in bronzo dorato cesellato a fogliette, colonnine angolari in legno ebanizzato con capitello fogliaceo, base filettata e profilata da cornice a ovoli ricorrenti su piedini a sfera schiacciata, cm 103x78,5x43

A FRENCH CABINET À HAUTEUR D’APPUI, CIRCA 1880