Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
11

BUREAU TRUMEAU, OLANDA, SECOLO XVIII

in mogano intarsiato in legni vari, madreperla e osso, corpo superiore a due sportelli in vetro sagomati e intarsiati a motivi di tralci fogliacei fioriti con volatili, sormontati da cappello modanato a timpano spezzato a inquadrare al centro cimasa a volute intrecciate sottesa da mazzetto di fiori intarsiato entro cornice sagomata, sui fianchi grande vaso di fiori entro riserva centinata inquadrato agli angoli da mazzetti floreali, corpo inferiore a ribalta celante tre cassettini sovrapposti sui lati disposti a gradoni a inquadrare al centro sportello di linea concava tra due vani a giorno sottesi da un cassettino su ogni lato, ornata sul fronte a motivo di vaso di fiori poggiante su pedana sottesa da mascherone da cui si dipartono volute fogliacee con volatili che si portano sui lati a sostenere mazzetti di fiori con colombe, sottesa da due cassettini appaiati cui seguono altri tre cassetti di linea bombata verso il basso, ciascuno con bocchette e maniglie in bronzo cesellato a elementi vegetali e intarsiato a rabeschi fioriti che si dipartono dai centri, lesene angolari mosse analogamente intarsiate, fianchi ornati da duplice medaglione circolare a motivo di vaso con ricco mazzo di fiori inquadrato nel medaglione inferiore a mazzetti di fiori posti agli angoli, piedi anteriori a zampa ferina su sfera schiacciata, cm 237x145x78

A DUTCH BUREAU CABINET, 18TH CENTURY

Stima
€ 7.000 / 10.000

21 - 30  di 80 Lotti
21
€ 2.000 / 3.000
22
€ 1.000 / 1.500
23
€ 1.500 / 2.500
24
€ 1.200 / 1.800
25
€ 30.000 / 50.000
26
€ 2.000 / 3.000
27
€ 2.500 / 3.500
28
€ 3.000 / 5.000
29
€ 2.000 / 3.000
30
€ 15.000 / 25.000
21 - 30  di 80 Lotti