ASTA A TEMPO | PENNE DA COLLEZIONE

8  -  15 APRILE 2021
Asta a tempo, 1065
12

MONTBLANC " HOMMAGE A FRIEDRICH II THE GREAT" SERIE PATRON OF ART PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 1714/4810, ANNO 1999

Stima
600 / 900
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1000 €  c.i.

corpo, cappuccio e dettagli di rifinitura placcati in oro, due fasce con un motivo di archi intrecciati finemente lavorate decorano il corpo e il cappuccio della penna, pennino "F" in oro 18kt recante un'incisione del monogramma reale di “Fredericus Rex”, in riferimento al monarca da cui prende il nome, punzoni Montblanc e 750, caricamento a cartuccia, lungh. cm 11. Corredata di scatola, controscatola e garanzia.

MONTBLANC " OMMAGE A FRIEDRICH II THE GREAT" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 1714/4810 FOUNTAIN PEN, 1999