ASTA A TEMPO | PENNE DA COLLEZIONE

8 -  15 APRILE 2021
11

MONTBLANC "HOMMAGE A ALEXANDER THE GREAT" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 0243/4810, ANNO 1998

corpo decorato in lacca nera marmorizzata, dettagli di rifinitura e cappuccio placcato oro giallo inciso a rappresentare una colonna con fregio decorato a fiori di loto sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro giallo 18kt, punzoni Montblanc e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola e garanzia.

MONTBLANC "HOMMAGE A ALEXANDER THE GREAT" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 0243/4810 FOUNTAIN PEN, 1998

La magnificenza dell’epoca ellenistica è rappresentata dall’Edizione Patron of Art "Hommage à Alexander the Great". Nell'edizione limitata a 4.810 esemplari il cappuccio placcato oro, la cui forma ricorda il profilo di una colonna sottile, è decorato con splendidi fiori di loto che creano un affascinante contrasto con lo sfondo nero laccato. Venature dorate fluiscono sul corpo in lacca nera marmorizzata. Sul pennino in oro 18 carati è finemente incisa una testa d’ariete, simbolo del dio Amon e quindi un riferimento ad Alessandro Magno, in quanto riconosciunto come figlio della divinità da un oracolo.

«RTF to HTML .Net»
Stima
800 / 1.200

15/4/2021 10:11:00
Termine asta
0g 0h 0m 0s
Tempo rimanente
Offerte
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non stato superato)
 €
Offerta attuale
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima