ASTA A TEMPO | PENNE DA COLLEZIONE

8 -  15 APRILE 2021

AURORA "DANTE ALIGHIERI" PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 0038/1919

corpo in lacca verde scuro, dettagli di rifinitura su corpo e cappuccio in agento 925 dorato con ghirlande di foglie incise a ricordare la corona d'alloro che cinge i capi dei sapienti e dei vittoriosi, cappuccio sormontato dall'effige del Poeta, pennino "M" in oro giallo 18kt, punzoni Aurora e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 13,5. Corredata di scatola, controscatola, inchiostro e garanzia.

AURORA "DANTE ALIGHIERI" LIMITED EDITION N. 0038/1919 FOUNTAIN PEN

Una penna come omaggio al genio di Dante Alighieri!

Considerato il padre della lingua italiana, la sua fama è dovuta innanzitutto alla paternità della "Comedia", divenuta celebre come "Divina Commedia" e universalmente considerata la più grande opera scritta in lingua italiana e uno dei maggiori capolavori della letteratura mondiale.

A pen as a tribute to the genius of Dante Alighieri!

Considered the father of the Italian language. His fame is primarily due to the paternity of the "Comedia", which became famous as the "Divina Commedia" and universally considered the greatest work written in Italian language and one of the greatest masterpieces in world literature.

«RTF to HTML .Net»
Stima
300 / 500

15/4/2021 10:07:00
Termine asta
0g 0h 0m 0s
Tempo rimanente
Offerte
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non stato superato)
 €
Offerta attuale
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima