23  -  31 MARZO 2021
Asta a tempo, 1064
151

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX

INTERNO DI PALAZZO

matita e acquerello su carta, cm 20x31

indistintamente firmato in basso a destra

Italian school, 20th century

INTERIOR OF A PALACE

pencil and watercolour on paper, 20x31cm

indistinctly signed lower right

Carlo Dottarelli

(attivo nel XX secolo)

INTERNI DI VIA DEI CAPPELLARI

matita su carta, cm 23x17,5

firmato, datato "17-2-XIX" e numerato "274" in basso a sinistra e titolato in basso a destra

VIEW OF VIA DEI CAPPELLARI

pencil on paper, 23x17,5 cm

signed, dated "17-2-XIX" and numbered "274" lower left and titled lower right

Adolfo Ajelli

(Tarquinia 1886 - 1963)

PIAZZA GIUSEPPE VERDI, TARQUINIA

acquerello su carta, cm 33x20

firmato e datato "1955" in basso a destra

watercolour on paper, 33x20 cm

signed and dated "1955" lower right

Stampa, sec. XX

riproducente disegno raffigurante Palazzo Sacchetti e firmato e datato "L. Cartocci / VIII - 38 - XVI", cm 30x42

Print, 20th century

reproducing a drawing of Palazzo Sacchetti signed and dated "L. Cartocci / VIII - 38 - XVI", 30x42 cm