23  -  31 MARZO 2021
Asta a tempo, 1064
146

Scuola del sec. XIX

Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 25 €  c.i.

Scuola del sec. XIX

FONTANA DEL TRITONE, PIAZZA BARBERINI, ROMA

china su cartoncino, cm 32x14

iscritto "Barberini" e datato "1898" in basso a sinistra

School of the 20th century
FONTANA DEL TRITONE, PIAZZA BARBERINI, ROME
Indian ink on cardboard, 32x14 cm
inscribed "Barberini" and dated "1898" lower left

Carlo Dottarelli

(attivo nel XX secolo)

VEDUTA DEL CAMPIDOGLIO, ROMA

matita su carta, cm 18x23

numerato "336" in basso a sinistra e firmato e datato "29-5-XX" in basso a destra

retro: cartiglio della Galleria Carlo Virgilio di Roma

VIEW OF THE CAMPIDOGLIO, ROME

pencil on paper, 18x23 cm

numbered "336" lower left and signed and dated "29-5-XX" lower right

on the reverse: label of the Galleria Carlo Virgilio, Rome

Provenienza

Galleria Carlo Virgilio di Roma

Carlo Dottarelli

(attivo nel XX secolo)

VICOLO MORONI, ROMA

matita su carta, cm 17,5x23,5

firmato, numerato "467" e titolato "Roma, Vicolo Moroni XXII" in basso a sinistra

VICOLO MORONI, ROME

pencil on paper, 17.5x23.5 cm

signed, numbered "467" and titled "Roma, Vicolo Moroni XXII" lower left