23  -  31 MARZO 2021
Asta a tempo, 1064
100

Luigi Rossini

Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 75 €  c.i.

Luigi Rossini

(Ravenna, 1790  Roma, 1857)

VEDUTA DEGLI AVANZI DEL SECONDO PIANO DELLE TERME DI DIOCLEZIANO (1823)

acquaforte, carta vergellata, mm 532x479 (lastra); 725x525 (foglio)

firmata "Rossini dis. e inc."

etching, laid paper, mm 532x479 (plate); 725x525 (sheet)

lettered "Rossini dis. e inc."