23  -  31 MARZO 2021
Asta a tempo, 1064
101

Luigi Rossini

Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 100 €  c.i.

Luigi Rossini

(Ravenna, 15 dicembre 1790 – Roma, 22 aprile 1857)

COLONNA DELL'IMPERATORE FOCA (1819)

acquaforte, carta vergellata, mm 455x365 (lastra); 725x525 (foglio)

firmata "Rossini dis. e inc."

etching, laid paper, mm 455x365, mm 455x365 (plate); 725x525 (sheet)

lettered "Rossini dis. e inc."