ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI E EUROPEI

26 MARZO  -  7 APRILE 2021
Asta a tempo, 1063

VASSOIETTO, FIRENZE, 1770 CIRCA

Stima
€ 300 / 500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 938 €  c.i.

in argento di forma ovale sagomata, tesa finemente cesellata e bulinata a volute che si ripetono anche nel decoro sul piano, cm 36x25, g 295

A LITTLE SILVER TRAY, FLORENCE, 1770 CIRCA

AA.VV., a cura di Dora Liscia Bemporad, Argenti Fiorentini, dal XV al XIX secolo, vol. III, Firenze, 1992, p. 613, n. 474