ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI E EUROPEI

26 MARZO  -  7 APRILE 2021
Asta a tempo, 1063
67

PISSIDE, PROBABILMENTE GERMANIA, FINE SECOLO XVII, INIZI SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 3250 €  c.i.

in argento dorato, base circolare bombata rivestita da volute di foglie in lamina d'argento, fusto con nodo a cipolla e sottocoppa analogamente rivestiti ed impreziositi da castoni con pietre colorate, coperchio realizzato in argento in forma di corona con finale a croce su globo, alt. cm 44, g 1350

A SILVER AND SILVER GILT PYX, PROBABLY GERMANY, END OF 17TH CENTURY, BEGINNING OF 18TH CENTURY