GIACOMO MANZÙ
(Bergamo 1908 - Ardea 1991)
Fanciulla in altalena
litografia
cm 35x26,8, foglio cm 60,5x47,5
firmato in basso a sinistra
tiratura di 125 esemplari, esemplare n. 125
Young girl on the swing
lithography
35x26.8 cm, sheet of paper 60.5x47.5 cm
signed lower left
edition of 125 examples, example n. 125
TATO
(Bologna 1896 - Roma 1974)
ceramica
alt. cm 70
firmato
Untitled
ceramic
h. 70 cm
signed
CARLA ACCARDI
(Trapani 1924 - Roma 2014)
sicofoil blu vernice uniposka su carta
cm 30x42
firmato in basso a destra
tiratura di 10 esemplari, n.1/10
sicofoil blue uniposka paint on paper
30x42 cm
edition of 10 exemplars, n.1/10
MASSIMILIANO ALIOTO
(Brindisi 1972)
Ho visto il mare
2008
olio e acrilico su carta intelata
cm 35x50
firmato e datato in basso a sinistra
I saw the sea
oil and acrilyc on paper mounted on canvas
35x50 cm
signed and dated in the lower left corner
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'asrtista.
ANTONIO RUIZ-PIPO'
(Granada 1934 - Parigi 1997)
Ritratto femminile
olio su tela
cm 23,7x18,2
al retro firmato
Feminine portrait
oil on canvas
23.7x18.2 cm
on the reverse signed
ROBERT INDIANA
(New Castle 1928)
Spring Love
matassina tinta unita, trapuntata a mano, lana fatta a mano su tela con retro in lattice
cm 40x40
al retro titolato, datato e autenticato
solid color skein, hand-quilted, handmade wool on canvas with latex back
40x40 cm
on the reverse titled, dated and authenticated
MARCO LODOLA(Dorno 1955)
Pin up con il cuore
2002
acrilici su tela grezza
cm 150x100
al retro datato “2002”
Pin up with heart
acrylics on rough canvas
150x100 cm
on the reverse dated “2002”
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista.
pennarello su carta
cm 23x35
marker on paper
23x35 cm
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dallo Studio Carla Accardi, n. 61/10.
ALFREDO RAPETTI MOGOL
(Milano 1961)
tecnica mista su carta
cm 70x50
mixed media on paper
singed lower right
cm 23x32
tiratura di 50 esemplari, n. 1/50
23x32 cm
edition of 50 exemplars, n. 1/50
GIACOMO MANZU'
cm 35x26, foglio cm 70x50
tiratura di 30 esemplari, esemplare n. 23
al retro timbro a secco Alberto Lappini stampatore, Roma
35x26 cm, paper 70x50 cm
edition of 30 examples, example n. 23
on the reverse dry stamp Alberto Lappini printer, Rome
CARLO CARRÀ
(Quargnento 1881 - Milano 1966)
Brocca con ciotola e coltello
cm 50x32,5
tiratura di 100 esemplari, esemplare n. 83/100
al retro sul passepartout cartiglio e timbro del Museo Municipal de Bellas Artes "Juan B. Castagnino" Rosario (Rep. Argentina) del 1958, cartiglio e timbro del Museo Municipal de Bellas Artes "Dr. Genaro Perez" Cordoba
Pitcher with bowl and knife
50x32.5 cm
edition of 100 examples, example n. 83
on the reverse on the passepartout lable and stamp of Municipal de Bellas Artes Museum "Juan B.Castagnino" Rosario (Rep.Argentina) of 1958, label and stamp of Municipal de Bellas Artes Museum "Dr. Genaro Perez" Cordoba
ENNIO MORLOTTI
(Lecco, Como 1910 - Milano 1992)
incisione
cm 50x35, battuta cm 24x17
tiratura di XXV esemplari, n. XXIII/XXV
etching
50x35 cm, measurement battute 24x17 cm
edition of XXV, example n. XXIII/XXV
Calendule
1983
Cartella contenente due incisioni all'acquaforte stampate con torchio a mano da Gianluigi
Repetto in Alessandria, esemplare n. 57/60 ed esemplare n. 13/75 e una prova di artista.
Galleria "Bottega d'Arte" Acqui Terme
Marigolds
Folder containing two etchings printed with a hand press by Gianluigi
Repetto in Alessandria, example n. 57/60 and example n. 13/75, and an artist test
UGO ATTARDI
(Sori 1923 - Roma 2006)
Ponte sul Tevere
pastelli su carta cm 40x50firmato e datato "71" in basso a destra
Bridge on Teverepastels on paper40x50 cm
signed and dated "71" lower right
acrilico su tela
acrylic on canvas
70x50 cm
ANTONIO SCORDIA
(Santa Fe (Argentina) 1918 - Roma 1988)
Nudo femminile
1949
tecnica mista su cartone
cm 39x55,5
firmato e datato "49" in basso a destra
Feminine nude
mixed media on cardboard
39x55.5 cm
signed and dated "49" lower right
MANLIO D'ERCOLI
(Terni 1909 - Roma 1997)
La giocattolaia
1975
olio su tavola
cm 90x90
firmato e datato "1975" in basso a destra
Toy-seller
oil on board
90x90 cm
signed and dated "1975" lower right
ALFIO RAPISARDI
(Firenze 1929 - 2018)
Senza titoloolio su telacm 192x 110firmato in basso al centro
192x110 cm
signed lower centre
REG BUTLER
(Buntingford 1913 - Berkhamsted 1981)
Studio per figure in space
1966
matita su carta applicata su cartoncino
cm 68x94
firmato e datato in basso a destra
Study for figures in space
pencil on paper applied on cardboard
68x94 cm
signed and dated lower right
MARZIO TINTI
(Lucca 1940)
1970
cm 94x65
94x65 cm
GASTONE BREDDO
(Padova, 1915 - Calenzano, 1991)
Vaso di fiori con marina
cm 100x70
al retro firmato e titolato “Cartoccio col mare”
Vase of flowers with seashore
100x70 cm
on the reverse signed and titled “Cartoccio col mare”
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.
L’opera è accompagnata da autentica della Galleria d’Arte Città di Reggio, Reggio Emilia.
Senza titolo (Famiglia)
olio su tavoletta
cm 24x18
Untitled (Family portrait)
24x18 cm
GABRIELE MUCCHI
(Torino 1899 - Milano 2002)
Omaggio a De Chirico
acquerello su carta
cm 36x27,5
firmato e datato "1979" in basso al centro
Tribute to De Chirico
watercolor on paper
36x27.5 cm
signed and dated "1979" lower centre
AUGUSTO MURER
(Falcade 1922 - Padova 1985)
Fanciullo
1971
cm 65x48
firmato e datato "71" in basso a destra
Young boy
1971mixed media on paper 65x48 cm signed and dated "71" lower right
The artwork is provided with certificate of autenticity on photo signed by the artist.
ENRICO PAULUCCI
(Genova 1901 - Torino 1999)
Paesaggio marino
acquarello su carta
cm 35x51
Seaside landscape
35x51 cm
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
(Torino 1925 - Casale Monferrato 2013)
Due figure
china su carta
cm 52x44
Two figures
indian ink on paper
52x44 cm
SERGIO VACCHI
(Castesano, Bologna 1925)
Omaggio a Grunewald
1979
acquerello su carta riportata su tela
cm 70x100
titolato in basso, firmato e iscritto "1979 Roma" in basso a destra
Tribute to Grunewald
watercolor paper printed on canvas
70x100 cm
titled lower in the center, signed and inscribed "1979 Roma" lower right
AGOSTINO CANCOGNI
(Forte dei Marmi, 1950)
Tramonto a Massaciuccoli
cm 80x90
firmato in basso al centro
al retro firmato e titolato
al retro timbro “Collezione Privata Cerliani Gianfranco e Cristina Santina”
Sunset at Massaciuccoli
80x90 cm
on the reverse signed and titled
on the reverse stamp “Collezione Privata Cerliani Gianfranco e Cristina Santina”