MAX PELLEGRINI
(Torino 1945)
Olimpia
1980
olio su tela
cm 60x60
al retro titolato, firmato e datato “80”
oil on canvas
60x60 cm
on the reverse titled, signed and dated "80"
Giorgio Scalco
(Schio 1929)
Contrada con neve
1993
cm 60x120
firmato e datato "93" in basso a destra
al retro titolato, firmato e datato
Snowy district
60x120 cm
signed and dated "93" lower right
on the reverse titled, signed and dated
Angelo Variola
(Bagnarola di Sesto al Reghena 1906 - Cordovado 1979)
Natura morta
olio su compensato
cm 40x50
firmato in alto
Still life
oil on plywood
40x50 cm
signed on the top
STEFANINI FRANCESCO
(Pietrasanta 1948)
Barchetta rossa nel laghetto di montagna
cm 63x50
firmato in basso
al retro titolato
Small red boat in the mountain lake
63x50 cm
signed lower
on the reverse: signed
UMBERTO SCALISE
(1951)
Paesaggio
1977
cm 60x80
firmato e datato "77" in basso a destra
Landscape
60x80 cm
signed and dated "77" lower right
RINALDO FRANK BURATTIN
(Trieste 1914 - Prato 1998)
Gli uccelli sulla collina dei Falorni
1983-85
acrilico su tela
cm 100x100
al retro firmato, titolato e datato “83-85”
Birds on Falorni hill
acrylic on canvas
100x100 cm
on the reverse signed, titled and dated "83-85"
FERNANDO FARULLI
(Firenze 1923 - 1997)
Sede della Fiorentina in Piazza Savonarola
stampa
cm 67x47
firmato in basso a sinistra
Headquarters of Fiorentina in Savonarola Square
printing
signed lower left
BURATTIN RINALDO FRANK
Possente bellezza dell'ulivo di San Tomato
cm 200x145
al retro firmato, titolato e datato “80”
Strong beauty of the San Tomato olive tree
200x145 cm
on the reverse signed, titled and dated "80"
ALVIERO TATINI
(Fiesole 1929)
Toscana
1992
olio su tavola
al retro titolato, firmato e datato “1992”
Tuscany
on the reverse titled, signed and dated "1992"
POMPEO PIANEZZOLA
(Nove 1925 - 2012)
Formella con pagine del Palladio
2002
terracotta
cm 69x63
Tile with Palladio pages
69x63 cm
GIOVANNI TOFFOLO DETTO ANZIL
(Monaco di Baviera 1911 - Tarcento 2000)
Placiaris
cm 58x78
firmato in basso a destra
al retro firmato, titolato e iscritto "Questo dipinto è / opera di mia mano / Anzil"
58x78 cm
on the reverse signed, titled and inscribed "Questo dipinto è / opera di mia mano / Anzil"
Girasoli
1988
olio su pannello
cm 90x100
al retro firmato, titolato e datato “88”
Sunflowers
oil on panel
90x100 cm
on the reverse signed, titled and dated "88"
ENRICO DE CILLIA
(Treppo Carnico 1910 - Udine 1993)
Carso d'estate
cm 80x80
firmato e datato “1980” in basso a destra
titolato in basso al centro
al retro firmato, titolato e datato “1979”
Carso in summer
80x80 cm
signed and dated "1980" lower right
titled lower centre
on the reverse signed, titled and dated "1979"
Il giardino dei falorni
1986
al retro firmato, titolato e datato “86”
The Falorni garden
on the reverse signed, titled and dated "86"
ARTISTA DEL XX SECOLO
Crocifissione
cm 100x60
firma illeggibile in basso a destra
al retro datato “1980”
ARTIST OF THE 20TH CENTURY
Crucifixion
100x60 cm
unreadable sign lower right
on the reverse dated "1980"
ANTONIO NUNZIANTE
(Napoli 1956)
Il guardiano del faro
2007
serigrafia polimaterica a 22 colori
cm 80x60
esemplarae n. 128/200
Lighthouse watchman
multi-material silk-screen printing in 22 colours
80x60 cm
example n. 128/200
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista, con numero di archiviazione 128/200 D.
GIUSEPPE DE GREGORIO
(Spoleto 1920 - 2007)
La piovra
1964
cm 130x110
al retro firmato e datato “64”
al retro cartiglio “Primo premio nazionale di pittura città di Prato 1964”
The octopus
130x110 cm
on the reverse signed and dated "64"
on the reverse label "Primo premio nazionale di pittura città di Prato 1964"
ROMANO BATTAGLIA
(Pietrasanta 1933 - 2012)
Buoi al pascolo
olio su masonite
cm 50x70
Oxen at the pasture
oil on masonite
50x70 cm
BENGT LINDSTRÖM
(Stoccolma 1925 - Njurunda 2008)
Janus Bifronte (Paglietta)
2000
scultura in vetro su piedistallo
alt. cm 35
firmato e numerato 5/8
Two-faced janus
glass sculpture on a base
h. 35 cm
signed and numbered 5/8
UGO NESPOLO
(Mosso Santa Maria 1941)
legno sagomato su tavola
cm 17,8x23,8
al retro firmato
Untitled
shaped wood on panel
cm 17,8x23.8
on the reverse signed
ANTONIO POSSENTI
(Lucca 1933 - 2016)
Quattro pescatoriolio su tavola tondo diam. cm 49x48al retro firmato e titolato
Four fishermen
oil on panelround diam. cm 49x48
on the reverse signed and titled
MINO MACCARI
(Siena 1898 - Roma 1989)
Due militari con due figure femminili
1948
cm 20x30
al retro timbro illeggibile
Two soldiers with tow feminine figures
20x30 cm
on the reverse unreadable stamp
The artwork is provided with certificate of authenticity on photo signed by the artist.
UGO ATTARDI
(Sori 1923 - Roma 2006)
Pugile e personaggitecnica mista e collage su telacm 131x101 firmato e datato in basso a destra con datazione illeggibileBoxer with figuresmixed media and collage on canvas131x101 cmsigned and dated lower right
CORRADO CAGLI
(Ancona 1910 - Roma 1976)
Madonna con bambino
tecnica mista su carta applicata su tavola
cm 68x30
Madonna with child
mixed media on paper applied on panel
68x30 cm
LUCA ALINARI
(Firenze 1943 - 2019)
tecnica mista su tela rintelata
mixed media on canvas
PAOLO PASOTTO
(Bologna 1930 - Bologna 2015)
cm 50,5x50,5
al retro firmato e datato "2 2002"
50.5x50.5 cm
on the reverse signed and dated "2 2002"
FAUSTO LIBERATORE
(Lucca,1922 - Lido di Camaiore, 2004)
Donna con cappello
olio su faesite
cm 39,5x80
al retro firmato, titolato e autenticato
Woman with hat
oil on hardboard
39.5x80 cm
on the reverse signed, titled and authenticated
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.
L’opera è accompagnata da autentica della Galleria d’Arte Città di Reggio, Reggio Emilia.
SAVERIO TERRUSO
(Monreale, 1939 - Milano, 2003)
Finestra con alberi e frutta
cm 70 x 50
Window with trees and fruit
70x50 cm
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista.
SALVATORE MAGAZZINI
(Pistoia, 1955)
Marina
cm 41x50
Seashore
41x50 cm
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista.
L’opera è accompagnata da autentica della Galleria “Il Cavallino”, Reggio Emilia.
GASTONE BREDDO
(Padova 1915 - Calenzano 1991)
Vaso con fiori
cm 70x50
Vase of flowers