VINCENZO BALSAMO(Brindisi 1935)
Composizione
1984
olio su tela
cm 40x50
al retro firmato e datato "84"
Composition
oil on canvas
40x50 cm
on the reverse signed and dated "84"
The artwork is provided with certficate of authenticity on photo signed by the artist.
GIUSEPPE AMADIO
(Todi 1944)
Lacci
tela estroflessa
cm 51x51
al retro firmato e titolato
Laces
everted canvas
51x51 cm
on the reverse signed and titled
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista.
The artwork is provided with certificate of authenticity on photo signed by the artist
CESARE ZAVATTINI
(Luzzara 1902 - Roma 1989)
1968
tecnica mista su tavola (polistirolo, acrilici, combustione)
cm 22x27,5, tavola cm 31x41
firmato e datato "68" a destra
Untitled
mixed media on panel (polystyrene, acrylics, combustion)
22x27.5 cm, panel 31x41 cm
signed and dated "68" on the right side
UMBERTO MASTROIANNI
(Fontana Liri 1910 - Marino 1998)
Deux tensions
1982
tecnica mista su piombo inciso, sbalzato e colorato cm 45,5x55,5firmato in basso a sinistra
Deux tensions1982
mixed media on engraved, embossed and coloured lead
45.5x55.5 cm
signed lower left
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Floriano De Santi con il numero d'archivio D/19/O/08.
The artwork is provided with certificate of authenticity on photo released by Floriano De Santi with archive number D/19/O/08.
ROBERTO CRIPPA
(Monza 1921 - Bresso 1972)
tecnica mista e sughero su tavola
cm 70x60
mixed media and cork on board
70x60 cm
VINICIO BERTI
(Firenze 1921 - 1991)
Doppio antagonismo 1-H-21974tecnica mista su carta applicata su cartonecm 50x70 firmato e datato "1974" in basso a sinistraal retro firmato, titolato e datato "1974"
Double antagonism 1-H-21974mixed media on paper applied on cardboard50x70 cm signed and dated "1974" lower lefton the reverse signed, titled and dated 1974
BRUNO CECCOBELLI
(Todi 1952)
In sito1977
collage e olio su tavola
cm 74x48
al retro titolato
On site1977
collage and oil on board
74x48 cm
on the reverse titledL'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista con il numero LIB 36 DA.
PIETRO CASCELLA
(Pescara 1921 - Pietrasanta 2008)
Progetto
tecnica mista su carta
cm 72x99
firmato, dedicato e datato "71" in basso a destra
Project
mixed media on paper
72x99 cm
signed, dedicated and dated "71" lower right
JOE TILSON
(Londra 1928)
Fire (Ruota di fuoco)
1987
legno
diam. cm 55
al retro titolato, firmato e datato
al retro tiratura n. III/X
Fire (Fire wheel)
wood
diam. 55 cm
on the reverse titled, signed and dated
on the reverse edition n. III /X
ANTONIO NUNZIANTE
(Napoli 1956 - )
La libreria dello studio
cm 80x40al retro firmato e titolato
Studio's library
80x40 cm
The artwork is provided with certificate of authenticity on photo, signed by the artist.
FRANCESCO LO SAVIO(Roma 1935 - 1963)
Filtro spazio - luce
litografia
cm 35x50
firmato in basso a destra
esemplare n. 41-70-i
Filter space-light
lithography
35x50 cm
example n. 41-70-i
Stampatore Roberto Bulla, Roma
Editore Galleria La Salita, Roma, 1963
NINO CAFFE'
(Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
Pretini al tramonto
olio su tavola
cm 15x30
firmato in basso al centro
al retro residui parziali di cartiglio "Pesaro, piccolo.. mondo", timbro Galleria d'Arte Spinetti
Little priests at the sunset
oil on panel
15x30 cm
signed lower centre
on the reverse remaining of a label ""Pesaro, piccolo.. mondo", stamp Galleria d'Arte Spinetti
MINO MACCARI
(Siena 1898 - Roma 1989)
Senza titoloolio su tela
cm 20x30
firmato in basso a sinistra
20x30 cm
NOVELLO FINOTTI
(Verona 1939)
Studio per il grande cobra1999
marmo di Siena
cm 65x60x60
firmato e datato sulla base
Study for the big cobra1999
Sienese marble
65x60x60 cm
signed and dated on the basement
JONATHAN GUAITAMACCHI
(Londra 1961)
2005
tecnica mista su carta intelata
cm 45x110
al retro firmato e datato "2005"
mixed media on canvas paper
45x110 cm
on the reverse signed and dated "2005"
MICHELE CASCELLA
(Ortona 1892 - Milano 1989)
Portofino
1963
tecnica mista su carta applicata su tavola
firmato e titolato in basso a sinistra
mixed media on paper applied on panel
signed and titled lower left
SEBASTIAN MATTA
(Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002)
matite su carta Fabriano
cm 46,5x63,5
doppia firma in basso a destra e in basso a sinistra
pencils on Fabriano paper
46.5x63.5 cm
double sign lower right and lower left
BENGT LINDSTRÖM
(Stoccolma 1925 - Njurunda 2008)
Volto
tempera su carta
cm 75x50
Face
tempera on paper
75x50 cm
MARIA LAI
(Ulassai 1919 - Cardedu 2013)
vaso in ceramica
diam. cm 50
firmato "Maria"
ceramic vase
diam. 50 cm
signed "Maria"
Composizione1950
acrilici su telacm 57,5x78al retro firmato e datato "50"
1950
acyilics on canvas
57.5x78 cm on the reverse signed and dated "50"
FRANCO ANGELI
(Roma 1935 - 1988)
Petite Patrie
1962
cm 70x100
firmato e datato "1962" in basso a destra, titolato in basso a sinistra
Little Homeland
signed and dated "1962" lower right, titled lower left
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Franco Angeli il 3 marzo 2020, con il numero P-020320/1638.
Tartaruga
piccola ceramica colorata
cm 11x11
al retro firmato e inciso “68”, iscritto a matita “Lai 93”
Turtle
small coloured ceramic
11x11 cm
on the reverse signed and engraved “68”, inscribed with pencil “Lai 93”
TOTI SCIALOJA
(Roma 1914 - 1998)
1959
cartella contenente quatro litografie realizzata per Galleria La Salita, Roma
cm 49,5x69,5
firmate e numerate X/XX
folder with four lithographs realized for Galleria La Salita, Roma
49,5x69,5 cm
signed and numbered X/XX
ROBERT INDIANA
(New Castle 1928)
Winter love
2006
matassina tinta unita, trapuntata a mano, lana fatta a mano su tela con retro in lattice
cm 40x40
al retro titolato, datato e autenticato
multiplo, esemplare n. 353/¥, edizione realizzata per Galerie F
solid color skein, hand-quilted, handmade wool on canvas with latex back
40x40 cm
on the reverse titled, dated and authenticated
multiple, copy n. 353/¥, edition made for Galerie F
MARCO LODOLA(Dorno 1955)
Gentiluomo con maschere
2002
acrilici su tela grezza
cm 150x100
Gentleman with masks
acrylics on rough canvas
150x100 cm
ALFREDO RAPETTI MOGOL
(Milano 1961)
2001
tecnica mista su cartone riciclato
cm 100x140
al retro firmato, titolato e datato
mixed technique on recycled cardboard
100x140 cm
on the reverse signed, titled and dated
VINCENZO BALSAMO
(Brindisi 1935)
Dolce attesa
2007
cm 45x35
al retro firmato, timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo n. d'ordine M2/51, cartiglio Archivio Generale Vincenzo Balsamo
sul telaio iscritto a pennarello "Pubb. Monografia Arte Mondadori Gennaio 08"
Sweet expectation
45x35 cm
on the reverse signed, stamp of Vincenzo Balsamo Archive number M2/51, label Archivio Generale Vincenzo Balsamo
on the framework inscribed with marker "Pubb. Monografia Arte Mondadori Gennaio 08"
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Vincenzo Balsamo, n. d'ordine M2/51.
GRUPPO DI TRE LITOGRAFIE
GIANNI RUFFI
(Firenze 1938)
Porta
1977
cm 57x48
firmato e datato "77" in basso a destra
esemplare n. 87/100
ROBERTO BARNI(Pistoia 1939)
firmato in basso
esemplare n. 27/100
FERRUCCIO DE FILIPPI(Roma 1943)
indistintamente firmato e datato "85" in basso a destra
esemplare n. 79/99
Door
57x48 cm
signed and dated "77" lower right
example n. 87/100
signed below
example n. 27/100
indistinctly signed and dated "85" lower right
(Firenze 1921 - 1991)Racconto A3-B Racconto costruttivo1973-74
tecnica mista su carta applicata su cartone
cm 50x70firmato e datato "1973-74" in basso a sinistraal retro firmato titolato e datato "1973-74"
Story A3-B constructive story 1973-74
mixed media on paper applied on cardboard
50x70 cm
signed and dated "1973-74" lower left
on the reverse signed, titled and dated "1973-74"
GIULIO CONFALONIERI
(Milano 1926 - 2008)
cm 70x50
firmato e datato in basso a destra
al retro timbro non leggibile
al retro numero di archivio, n. 19/689/50/014
70x50 cm
signed and dated in the lower right corner
on the reverse illegible stamp
on the reverse archive number, n. 19/689/50/014