Dipinti Antichi

8 GIUGNO 2021
Asta, 1057

Scuola bolognese, sec. XVI

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola bolognese, sec. XVI

SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNI BATTISTA E SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA

olio su tavola, cm 91x72,5

Bolognese school, 16th century

THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST AND SAINT CATHERINE OF ALEXANDRIA

oil on panel, cm 91x72,5

Fra i soggetti favoriti dagli artisti emiliani del secondo Cinquecento, costantemente richiesto dalla loro committenza, quello della Sacra Famiglia accompagnata da Santa Caterina – spesso nella variante più specifica delle nozze mistiche con il Bambino – fu coltivato in modi diversi, ma in larga parte consonanti nella disposizione e fisionomia dei protagonisti. Non fa eccezione la tavola qui presentata, in cui la Vergine richiama, nell’ovale del viso sottolineato dall’acconciatura raccolta e nello sguardo volto al Figlio, il modello sempre autorevole della Madonna della Rosa. Le stravaganze della Maniera sono però disciplinate dal riferimento a modelli più austeri nella posa delle figure e nei loro panneggi.

In questa chiave, il soggetto fu interpretato, tra gli altri, da Orazio Samacchini, qui ricordato anche dal tipo della santa Caterina, e da Ercole Procaccini prima del trasferimento a Milano nel 1585, un’indicazione cronologica che può valere anche per il nostro dipinto.