Dipinti Antichi

8 GIUGNO 2021
Asta, 1057
17

Giovan Domenico Valentino

Stima
15.000 / 20.000

Giovan Domenico Valentino

(Roma, 1639 - 1715)

INTERNO DI CUCINA

LABORATORIO DELL'ALCHIMISTA

coppia di dipinti, olio su tela, cm 96x133,5

il secondo siglato "GDV" sul vaso da farmacia sopra l’armadio

INTERIOR OF A KITCHEN

LABORATORY OF AN ALCHEMIST

oil on canvas, cm 96x133,5, a pair

the second signed "GDV" on the chemist's vase on the armoire

O. Marini, Per Gian Domenico Valentino, un refusé del Seicento. In G. e U. Bocchi, Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, Casalmaggiore 1998, p. 284, fig. 342 (il secondo dipinto)