Dipinti Antichi

8 GIUGNO 2021
Asta, 1057
48

Artista napoletano, sec. XVII

Stima
10.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Artista napoletano, sec. XVII

RITRATTO DI CONDOTTIERO

olio su tela, cm 110x85

Neapolitan artist, 17th century

PORTRAIT OF A CAPTAIN

oil on canvas, cm 110x85

Presenza imponente nella lucida corazza cinta dalla fascia rossa frangiata in oro, questa figura di soldato non può non ricordare, almeno sotto il profilo dell’iconografia, il celebre San Giorgio di Francesco Guarino. L’impianto più solido e il partito luminoso più contrastato suggeriscono tuttavia di anticiparne la datazione al secondo-terzo decennio del secolo, in prossimità dei soldati spagnoli nel seguito di Gonsalvo di Cordova dipinti a Palazzo Reale da Battistello Caracciolo.

Sapiente nell’equilibrio compositivo che oppone al nodo della fusciacca il braccio piegato a impugnare l’asta – quasi ostentando i riflessi metallici dell’armatura che ripetono a distanza i bagliori dorati della bandiera - e insieme realistico nel volto del protagonista incorniciato dal taglio “alla spagnola”, il dipinto si pone a metà tra il ritratto e la figura di genere, arricchendo di un nuovo esemplare l’ideale galleria di personaggi del Seicento napoletano.