7 LUGLIO 2021
Asta, 1056
52

RENATO GUTTUSO

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione  Registrazione

RENATO GUTTUSO

(Bagheria 1912 - Roma 1987)

Natura morta con cesto e patate

1960

olio su tela

cm 80x100

firmato in basso a destra

al retro firmato e datato “R '60”

sul telaio timbro Collezione Grossi Matera, iscritto “24/16”

1960

oil on canvas

80x100 cm

on the reverse signed and dated “60”

on the framework stamp Collezione Grossi Matera, inscribed “24/16”

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dagli Archivi Guttuso il 30 gennaio 2021 con il n. 1815412569.

L’opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data 24-11-1969.

Renato Guttuso. Catalogo generale dell'artista, vol. II, n. 60/77