7 LUGLIO 2021
Asta, 1056
25

GIUSEPPE ZIGAINA

Stima
€ 6.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

GIUSEPPE ZIGAINA

(Cervignano del Friuli 1924 - Palmanova 2015)

Assemblea sul Cormor

1954

olio su compensato applicato su masonite

cm 123x264,5

firmato e datato "54" in basso a sinistra

Assemblea sul Cormor

1954

oil on plywood applied on masonite

123x264.5 cm

signed and dated "54" lower left

Io sono stato anche una volta sul Cormôr e ho scritto anche una lettera ufficiale per questa gente, che veniva anche da paesi vicino a Treviso in bicicletta a lavorare qua, a Udine, e si portavano dietro quel qualcosa che consentiva a loro di sopravvivere. E in qualche modo, e quasi sempre in silenzio, non cantando allegri, erano lì, lungo questo fiumiciattolo, senza stipendio, perchè avevano deciso loro di allargare il fiume, di farlo scorrere normale, ed io HO SENTITO LA NECESSITA’ DI PARLARNE ANCHE NEI MIEI DISEGNI, nei miei quadri.”

Giuseppe Zigaina