7 LUGLIO 2021
Asta, 1056
70

GIULIO TURCATO

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

GIULIO TURCATO

(Mantova 1912 - Roma 1995)

Arcipelago

tecnica mista su tela

cm 79x120

firmato in basso a destra

al retro reca numero - E.64662/381120-Luna

Arcipelago

mixed media on canvas

79x120 cm

on the reverse inscribed number E.64662/381120-Luna

L'opera è registrata presso l'Archivio Giulio Turcato al numero E.64662/381120.

Provenienza

Collezione Marina Ripa di Meana, Roma

[...] L’esistenza è altrove. Le parole con cui Breton concludeva il manifesto del Surrealismo si potrebbe usare per le opere di Turcato che, anch’esse, si configurano come un continuo altrove, come evocazioni che escludono gli aspetti ovvi del reale. L’altrove pero’, bisognerebbe aggiungere, non è la fine, è un mezzo. Se Turcato riprende la poetica fondamentale dell’astrazione, il “rendere visibile ciò che non sempre lo è" (secondo la definizione di Klee), l’esito che gli interessa non è la conoscenza, è l’emozione. E poiché quello che maggiormente ci coinvolge è quello che non sappiamo, che non abbiamo mai visto, l’artista dovrà ricreare ex novo, col proprio linguaggio, il proprio universo.” [...]

Elena Pontiggia, Roma: il segno, ancora. Geografie oltre l’informale, Palazzo della Permanente Gennaio/Febbraio 1987. Società Per le Belle Arti ed Esposizione Permanente