7 LUGLIO 2021
Asta, 1056
54

GIORGIO MORANDI

Stima
€ 8.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

GIORGIO MORANDI

(Bologna 1890 - 1964)

Natura morta con oggetti bianchi

1931

acquaforte

cm 23,9x27 su foglio 28x42,5
esemplare 37 di 50
firmato e datato "Morandi 1931" in basso a destra
firmato a lastra al centro "Morandi"

1931

etching

23.9x27 cm on paper 28x42.5 cm
example 37 of 50

signed and dated "Morandi 1931" lower right
plate signed "Morandi" in the center

L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1965, n. 83