7 LUGLIO 2021
Asta, 1056
60

GIORGIO DE CHIRICO

Stima
25.000 / 35.000
Aggiudicazione:  Registrazione

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888 - Roma 1978)

Cavallo in riva al mare

seconda metà anni '50

olio su tela

cm 41x51

firmato "g. de Chirico" in basso a destra

al retro timbro Galleria Zanini, Roma

al retro autenticato e iscritto "questo "Cavallo in riva al mare" con drappo rosso, sopra un rudere, a sinistra, è opera autentica da me eseguita e firmata / Giorgio de Chirico"

Cavallo in riva al mare

second half of the 1950s

oil on canvas

41x51 cm

signed "g. de Chirico" lower right

on the reverse stamp Galleria Zanini, Rome

on the reverse authenticated and inscribed "questo "Cavallo in riva al mare" con drappo rosso, sopra un rudere, a sinistra, è opera autentica da me eseguita e firmata / Giorgio de Chirico"

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista.

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico il 26 luglio 2012.

L'opera è registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico al numero 033/07/12 OT.

Provenienza

Galleria Giuseppe Zanini, Roma

Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Giorgio de Chirico, catalogo generale, opere dal 1913 al 1976, vol. III, Maretti Editore, Falciano 2016, n.1230, p. 292