7 LUGLIO 2021
Asta, 1056
49

GIORGIO DE CHIRICO

Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione  Registrazione

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888 - Roma 1978)

Vita silente - Frutta nel paesaggio

inizi anni '50

olio su tela

cm 38x48,3

firmato in basso a destra

al retro cartiglio e timbro Galleria D'Arte Moderna Biotti Torino

al retro cartiglio e timbro Galleria d'Arte La Navicella Viareggio

al retro timbro illeggibile

al retro sul telaio Galleria d'Arte Farsetti Prato

early 1950's

oil on canvas

38x48.3 cm

on the reverse label and stamp Galleria D'Arte Moderna Biotti Torino

on the reverse label and stamp Galleria d'Arte La Navicella Viareggio

on the reverse unreadable stamp

on the reverse on the framework Galleria d'Arte Farsetti Prato

L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma il 17 maggio 2021.

L'opera è registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico al n. 043/05/21.

Provenienza

Collezione Marchi, Viareggio

Collezione Zaffino, Reggio Calabria

Collezione Malipiero, Bologna