7 LUGLIO 2021
Asta, 1056

FABIO MAURI

Stima
€ 5.000 / 7.000

FABIO MAURI

(Roma 1926 - Roma 2009)

End

Ostia di vero grano senza Dio

tecnica mista su cartoncino applicato su cartone

esemplare 2 di 5

numerato e firmato Mauri '74 in basso

End

real wheat host without God

mixed media on cardboard

example 2/5

numbered and signed "Mauri '74" on the lower side

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Fabio Mauri il 3 Giugno 2021, Roma.

L'opera è registrata presso l'Archivio Fabio Mauri col n. 3736.

"[...]Raramente si coglie la dimensione spirituale della ricerca di Fabio Mauri, eppure centrale. «L'ossessione di mio fratello era che si potesse calcolare Dio. Nel suo ultimo libro, Le piccole provinciali, si domandava se il bello potesse essere rappresentato. Era ammaliato dalla visione dantesca dell'aldilà, cercava il divino non nel macro bensì nel micro, la morte per lui era rinascita... L'umanità era un'unica grande persona, distinta solo nei corpi mortali."

Intervista a Achille Mauri su Famiglia Cristiana 4/08/2012