7 LUGLIO 2021
Asta, 1056
19

BRUNO CASSINARI

Stima
€ 1.800 / 2.500

BRUNO CASSINARI

(Piacenza 1912 - Milano 1992)

Studio per cavalli

1973

tecnica mista su carta

cm 70x100

firmato e datato in basso a destra: Cassinari / 73

al retro cartiglio e timbri della Galleria Levi, Milano

al retro timbro dell' Archivio Studio Cassinari N.626

Studio per cavalli

1973

mixed media on paper

70x100 cm

signed and dated lower right: Cassinari / 73

on the reverse label and stamps Galleria Levi, Milan

on the reverse stamp Archivio Studio Cassinari N.626

Provenienza

Piacenza, Palazzo Farnese, Cassinari. Mostra antologica, 1983, no. 142/34

G.A. Dell’Acqua (a cura di), Cassinari. Mostra antologica, mostra catalogo, Piacenza 1983, p. 268, n. 142/34.