7 LUGLIO 2021
Asta, 1056
16

ARTURO MARTINI

Stima
€ 3.500 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

ARTURO MARTINI

(Treviso 1889 - Milano 1947)

Trilogia dei Re, San Giorgio ed il Drago

1989

scultura in bronzo

cm 102x43x25,5

esemplare 5 di 6

firmato e punzonato

1989

bronze sculpture

102x43x25.5 cm

example 5 of 6

signed and stamped

Edizione in bronzo realizzata in occasione del centenario della nascita di Arturo Martini. L'edizione fu curata dalla Galleria Philippe Daverio presso la Fonderia Tesconi di Pietrasanta con l' autorizzazione degli eredi Martini, realizzando sei esemplari numerati più tre prove.

Provenienza

G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle sculture, Vicenza, 1998, scheda n.183