7 LUGLIO 2021
Asta, 1056
44

ANTONI TAPIES

Stima
€ 17.000 / 25.000

ANTONI TAPIES

(Barcellona, 1923 - 2012)

X sur carton

1971

assemblaggio e pastello su cartone

cm 62x87

firmato in basso a destra

X sur carton

1971

assemblage and pastel on cardboard

62x87 cm

L'opera è pubblicata sul catalogo ragionato dell'artista, valorem 3 1969-1975 al n. 2361 pag. 210

Provenienza

Martha Jackson Gallery, New York

Sant'Erasmo club d'Arte, Milano