Dipinti del XIX secolo

8 GIUGNO 2021
Asta, 1055
88

Vito D'Ancona

Stima
€ 6.000 / 10.000

Vito D'Ancona

(Pesaro 1825 - Firenze 1884)

BATTAGLIA

olio su tela, cm 57x72,5

retro del telaio: cartiglio della Libreria Luigi Gonnelli di Firenze

BATTLE

oil on canvas, 57x72.5 cm

on the reverse of the stretcher: label of the Libreria Luigi Gonnelli in Florence

Provenienza

Libreria Luigi Gonnelli, Firenze

E. Cecchi, Vito d'Ancona, in "Bollettino d'Arte", VI, 1927, 7, pp. 291-304: 294 fig. 4, 296