Dipinti del XIX secolo

8 GIUGNO 2021
Asta, 1055
94

Vincenzo Cabianca

Stima
€ 4.000 / 6.000

Vincenzo Cabianca

(Verona 1827 - Roma 1902)

PAGLIAI A CASTIGLIONCELLO

olio su tela applicata su cartoncino, cm 23,5x19

retro: timbri degli eredi del pittore, timbro della Galleria d'Arte Spinetti di Firenze, iscritto "Opera di Vincenzo Cabianca / proviene dagli eredi dell'artista / M. Borgiotti" e "Pagliai a Castiglioncello / Riprodotto nella tav. 218 / nel volume Genio dei Macchiaioli", timbro della Collezione Mario Borgiotti, cartiglio della Galleria d'Arte Manzoni di Milano

HAY BARNS AT CASTIGLIONCELLO

oil on canvas laid down on card, 23.5x19 cm

on the reverse: stamps of the painter's heirs, stamp of the Galleria d'Arte Spinetti of Florence, inscribed "Opera di Vincenzo Cabianca / proviene dagli eredi dell'artista / M. Borgiotti" e "Pagliai a Castiglioncello / Riprodotto nella tav. 218 / nel volume Genio dei Macchiaioli", stamp of the Collezione Mario Borgiotti, label of the Galleria d'Arte Manzoni of Milan

Provenienza

Eredi Cabianca

Collezione Mario Borgiotti

Galleria d'Arte Spinetti, Firenze

Galleria d'Arte Manzoni, Milano

Asta Finarte, Milano, 1974

M. Borgiotti, Genio dei Macchiaioli, Milano 1964, tav. 218