Dipinti del XIX secolo

8 GIUGNO 2021
Asta, 1055
144

Moses Levy

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

Moses Levy

(Tunisi 1885 - Viareggio 1968)

VIAREGGIO

olio su cartoncino, cm 34x21

firmato in basso a sinistra e datato "1952" in basso a destra

retro: firmato e iscritto "Viareggio / 1952"; retro del cartone: cartiglio della Galleria d'Arte "La Navicella" di Viareggio, cartiglio della mostra alla Galleria Fratini di Viareggio

VIAREGGIO

oil on card, 34x21 cm

signed lower left and dated "1952" lower right

on the reverse: signed and inscribed "Viareggio / 1952"

on the reverse: signed and inscribed "Viareggio / 1952"; on the reverse of the cardboard: label of the Galleria d'Arte "La Navicella" of Viareggio, label of the exhibition at the Galleria Fratini of Viareggio

Provenienza

Galleria d'Arte "La Navicella", Viareggio

Mostra del pittore Moses Levy, Galleria d'Arte "Fratini", Viareggio, 7-18 settembre 1952